Во Франции состоялся Второй форум русских школ



здесь наша презентация 
👉👉👉
ФИЛЬМ О НАШЕЙ ШКОЛЕ 👈👈👈


12 ноября 2020 г. на веб-платформе Российского центра науки и культуры в Париже состоялся Второй форум русских школ во Франции. Это совместная инициатива РЦНК в Париже и Координационного совета российских соотечественников во Франции.


Во Франции работает более трёхсот русскоязычных ассоциаций, в том числе образовательной направленности. Около тридцати представителей русских образовательных организаций более 4 часов обменивались опытом и делились информацией в прямом эфире о своей деятельности.


В условиях отсутствия единых программ изучения русского языка во Франции и программ для билингвов, руководители наиболее крупных школ «Алые Паруса» (Париж), «Антошка» (Версаль), «Chkola» (Лион), «Сюрприз» (Париж) и другие докладчики поделились своим опытом разработки и использования в учебном процессе собственных программ, курсов и учебников, выразив готовность консультировать другие школы и участвовать в разработке единых учебных пособий для билингвов.


Участники высказались о востребованности в стране русского образования, которое зачастую превосходит французскую программу. В этой связи предлагалось рассмотреть возможность содействия развитию русских секций в международных лицеях во Франции, а также созданию международных частных школ под эгидой российских государственных организаций.


Говоря об отсутствии классов продвинутого уровня для детей-билингвов во французских коллежах, за исключением секций русского языка в трех международных лицеях, участники форума подчеркнули важность развивать направление театральных, музыкальных, кино- и художественных школ-студий, мотивирующих школьников продолжать образование на русском языке.


Среди главных направлений развития школьного образования на русском языке во Франции было названо создание непрерывного образовательного маршрута от детского сада до университета.


Большое внимание было посвящено текущей деятельности школ и перспективным проектам с участием Россотрудничества. Речь идет о привлечении новых образовательных партнеров во Франции в масштабную программу Агентства по обеспечению школ учебниками и художественной литературой (в 2020 г. в русские учреждения дополнительного образования передано свыше 1,5 тыс книг), создания во Франции дополнительных возможностей для повышения квалификации школьных преподавателей, расширения сети участников текущих программ Россотрудничества по организации ознакомительных поездок в Россию, обучения в российских вузах, культурных и спортивных акциях, нацеленных на соотечественников.



Полная запись Второго форума русских школ во Франции ЗДЕСЬ.

Презентация нашей школы начинается после 3 часов 23 минут.


Posts les plus consultés de ce blog

Запись на 2023/2024 учебный год открыта!

ОЖИВИ БУКВУ

Запись на 2022/2023 учебный год открыта