Встреча с Виктором Ерофеевым

5 мая 2021г. в нашей школе состоялась интересная встреча с известным российским писателем, литературоведом, автором и ведущим многих теле- и радиопрограмм Виктором Владимировичем Ерофеевым.

Выступление состоялось по приглашению руководства лионской школы при поддержке Русского дома науки и культуры в Париже, с которым В.В.Ерофееев представляет французской публике цикл подкастов об истории русской литературы на примере писателей и государственных деятелей, внесших наибольший вклад в развитие связей между Россией и Францией.
Встреча с детьми и преподавательским коллективом весьма символично совпала с днем начала занятий после снятия части санитарных ограничений и стала для школьников своего рода напутствием и литературным сюрпризом с учетом плотного графика пребывания писателя во Франции.

Представляя почтенного гостя, Президент ассоциации «Chkola» 
Ю.В. Сильвестр поблагодарила гостя и отметила, что встреча с писателем – это всегда праздник. А встреча с писателем, чьи книги пользуются популярностью у читателей – это праздник вдвойне, ведь такие впечатления запоминаются на всю жизнь.

Виктор Владимирович сразу нашел общий язык с юными зрителями. Он рассказал о том, что такое настоящий писатель, откуда берется литературный дар, прочитал один из своих коротких рассказов и в очень доступной форме поделился мыслями об окружающем нас мире людей на примере знаменитой детской сказки о Колобке.

Писатель провел часть детства во Франции и хорошо знает ее сегодняшний день, что также помогло установлению диалога с учащимися, абсолютное большинство которых воспитываются во французских двуязычных семьях.

Ребята активно задавали вопросы. Их интересовало, как Виктор Владимирович учился, в каком возрасте начал писать книги и т.д. В свою очередь писатель в порядке диалога тоже задал вопрос детям и преподавателям и порассуждал вместе с ними о том, что такое счастье и других важных для будущей жизни вопросах.

В заключение В.В.Ерофеев сделал с ребятами общую фотографию на память и подарил школе одну из своих книг с дарственной надписью, в которой выразил пожелания дальнейших успехов.

Видео о визите Виктора Ерофеева на нашем канале youTube по этой ссылке.

* * *
Виктор Владимирович Ерофеев - 
Лауреат премии имени В.В.Набокова (1992 г.), 
кавалер французских Ордена Искусств и литературы (2006 г.) 
и Ордена почётного легиона (2013 г.). 
Автор таких нашумевших произведений, как «Русская красавица», «Жизнь с идиотом», «Страшный суд», «Энциклопедия русской души», «Розовая мышь», многие из которых переведены и изданы на десятках языков мира.

По его рассказу «Жизнь с идиотом» композитор Альфред Шнитке написал оперу, премьера которой состоялась в Амстердаме в 1992 г. 
В 1993 г. по тому же рассказу режиссер Александр Рогожкин снял одноименный фильм.

Писатель и литературовед представляет французской публике серию подкастов об истории русской литературы на примере писателей и государственных деятелей, внесших наибольший вклад в развитие связей между Россией и Францией.

Posts les plus consultés de ce blog

Запись на 2023/2024 учебный год открыта!

ОЖИВИ БУКВУ

Запись на 2022/2023 учебный год открыта